Автор Тема: Вопросы по паспортам лифтов  (Прочитано 18891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 522
  • > Спасибо: 97
    • ИТР
    • Санкт-Петербург
Re: Вопросы по паспортам лифтов
« Ответ #45 : Апрель 05, 2018, 12:55:39 »
Но что делать???
Читать Маркса....

ГОСТ Р 53780-2010
9.5. Дубликат утраченного паспорта допускается выполнять специализированной лифтовой организации

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 609
  • > Спасибо: 76
  • Все врут!
    • Электромеханик
Re: Вопросы по паспортам лифтов
« Ответ #46 : Апрель 05, 2018, 13:10:17 »
Т.е. ТР ТС ставим на ступень ниже чем ГОСТ?

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 522
  • > Спасибо: 97
    • ИТР
    • Санкт-Петербург
Re: Вопросы по паспортам лифтов
« Ответ #47 : Апрель 05, 2018, 17:37:20 »
Все надо ставить на свое место.

Бесполезно в черной комнате искать черную кошку, тем более тогда, когда ее там нет...

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 609
  • > Спасибо: 76
  • Все врут!
    • Электромеханик
Re: Вопросы по паспортам лифтов
« Ответ #48 : Апрель 06, 2018, 07:43:55 »
Нервные все какие ))
ГОСТ Р 53780-2010
4.5 Допускается настоящий стандарт применять на добровольной основе для соблюдения общих требований безопасности, установленных в техническом регламенте «О безопасности лифтов».

Как использовать ГОСТ если не соблюдаются требования ТР ТС, где прямо говорится про завод-изготовитель и ни слова про специализированную организацию?

Не поймите меня неправильно.
У нас инспектор, который говорит - вот здесь написано "белое", покажите мне, что оно "белое".
Поэтому и возник вопрос, может еще чем то регулируется этот вопрос.
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2018, 10:33:15 от лучший »

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 26
    • Профессия не указана
Re: Вопросы по паспортам лифтов
« Ответ #49 : Апрель 06, 2018, 08:54:40 »
В очередной раз поднимается вопрос о "добровольности".
162-ФЗ "О стандартизации.
Ст.26.
3. Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации.

Если изготовитель в сертификате указал, что лифт соответствует ГОСТ Р 53780, данный ГОСТ переходит в разряд обязательных для применения. 

спасибо


Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 609
  • > Спасибо: 76
  • Все врут!
    • Электромеханик
Re: Вопросы по паспортам лифтов
« Ответ #50 : Апрель 06, 2018, 09:42:05 »
Так в том и дело, что лифт Спитакский.
О каком соответствии  ГОСТ Р 53780 может идти речь?

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 26
    • Профессия не указана
Re: Вопросы по паспортам лифтов
« Ответ #51 : Апрель 06, 2018, 10:32:58 »
А почему Вы тогда ссылаетесь на ТР ТС?

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 609
  • > Спасибо: 76
  • Все врут!
    • Электромеханик
Re: Вопросы по паспортам лифтов
« Ответ #52 : Апрель 06, 2018, 10:34:45 »
Наверное потому, что он сейчас действует
И паспорт нужно восстановить сейчас
Поэтому и спрашиваю как действовать

Написал в инспекцию, жду что ответят
Вопрос закрыт
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2018, 10:54:06 от лучший »

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 553
  • > Спасибо: 26
    • Профессия не указана
Re: Вопросы по паспортам лифтов
« Ответ #53 : Апрель 06, 2018, 10:56:18 »
ГОСТ то тоже действует сейчас. Но Вы почему- то пишете "о каком соответствии ГОСТ Р 53780 может идти речь ?".
Тогда спросите себя "о каком соответствии ТР ТС может идти речь?".
А если Вы желаете руководствоваться документами на момент выпуска или эксплуатации лифта до ТР ТС, то в те времена дубликаты паспортов изготавливали инженерные центры.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 522
  • > Спасибо: 97
    • ИТР
    • Санкт-Петербург
Re: Вопросы по паспортам лифтов
« Ответ #54 : Апрель 06, 2018, 13:26:40 »
Наверное потому, что он сейчас действует
на лифты после 15 февраля 2013 года, а также у которых истек срок службы и они приведены к требованиям техрегламента.
Армянский лифт до 15 февраля 2020 года может "спать спокойно"...

Автоматическое объединение сообщений.

Как использовать ГОСТ если не соблюдаются требования ТР ТС, где прямо говорится про завод-изготовитель и ни слова про специализированную организацию?

наш ТР ТС написан на продукцию и на оценку соответствия.
Он не относится к процессам, в том числе эксплуатации.
А специализированная организация и есть та самая эксплуатация...

Вернитесь к кошке в черной комнате...

Автоматическое объединение сообщений.

лучший,
Приезжайте в Питер. Все это обсудим, еще и корочку дадим о повышении квалификации
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2018, 13:35:40 от Александр Алексеевич »

Оффлайн msv

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
    • Инженер
    • Россия
Re: Вопросы по паспортам лифтов
« Ответ #55 : Май 15, 2019, 23:34:09 »
Приветствую коллеги ! Ситуация такая в паспорте  указан год изготовления лифта, еще имеется акт приемки лифта с датой. Между этими датами разница 2 года. Больше никаких документов о вводе в эксплуатацию нету, да наверное тогда и не оформлялось (1996 г.). Вопрос: какой датой руководствоваться для подсчета срока эксплуатации лифта, датой изготовления или датой акта приемки лифта  ?! Может кто сталкивался. Заранее признателен.

Оффлайн alex-chlm

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 126
  • > Спасибо: 16
    • Начальник тех.отдела
Re: Вопросы по паспортам лифтов
« Ответ #56 : Май 16, 2019, 09:13:59 »
п.5 статьи 4 ТР ТС 011/2011 "Безопасность лифтов": "...назначенный срок службы устанавливается равным 25 лет со дня ввода лифта в эксплуатацию"
ГОСТ 33605-2015 п.3.1.6 "Назначенный срок службы лифта: Календарная продолжительность эксплуатации..."
Привязка идет ко дню ввода лифта в эксплуатацию, а не к дате изготовления
Уважай лифты: они делают твою жизнь комфортнее

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 522
  • > Спасибо: 97
    • ИТР
    • Санкт-Петербург
Re: Вопросы по паспортам лифтов
« Ответ #57 : Май 18, 2019, 08:57:50 »
В 1996 году должна быть запись Ростехнадзора в паспорте о вводе лифта в  эксплуатацию и присвоении регистрационного номера  (lift-jkx.ru)
« Последнее редактирование: Май 18, 2019, 09:06:34 от Александр Алексеевич »