Автор Тема: Ввод лифта в эксплуатацию  (Прочитано 7933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей1414

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 226
  • > Спасибо: 0
Re: Ввод лифта в эксплуатацию
« Ответ #15 : Сентября 02, 2014, 03:26:15 »
1 сентября 2014 года вступил силу ГОСТ Р 55969-2014 «Лифты. Ввод в эксплуатацию. Общие требования». Дата введения в действие 1 сентября 2014 года.
Приказ от 06 марта 2014 г. № 98-ст.
Введен впервые.

Значит раньше сдача шла заказчику( владельцу)  без участия эксплуатирующей лифтовой организации, то сейчас обязательно в присутствии  эксплуатирующей лифтовой организации ?
Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно!

Оффлайн Lift.man

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 44
  • > Спасибо: 0
    • Профессия не указана
Re: Ввод лифта в эксплуатацию
« Ответ #16 : Сентября 02, 2014, 14:59:53 »
1 сентября 2014 года вступил силу ГОСТ Р 55969-2014 «Лифты. Ввод в эксплуатацию. Общие требования». Дата введения в действие 1 сентября 2014 года.
Приказ от 06 марта 2014 г. № 98-ст.
Введен впервые.

Значит раньше сдача шла заказчику( владельцу)  без участия эксплуатирующей лифтовой организации, то сейчас обязательно в присутствии  эксплуатирующей лифтовой организации ?

В ГОСТе же написано: при наличии договора на техническое обслуживание.

Оффлайн Андрей1414

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 226
  • > Спасибо: 0
Re: Ввод лифта в эксплуатацию
« Ответ #17 : Сентября 03, 2014, 13:39:35 »
А что дает этот договор на техническое обслуживание ? Понятно что лифт идет на эксплуатацию.
Лифты монтажная лифтовая организация (МЛО) сдавала заказчику (кто возводит дом) без участия эксплуатирующей лифтовой организации (ЭЛО). Затем заказчик отдает надлежащие документы ЭЛО.
МЛО инспектирует же лифты. Да потом в новом госте не нашел графу , что обязательно сдаются лифты в Эксплуатацию  совместно   ЭЛО.
Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно!

Оффлайн tandrei

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 68
  • > Спасибо: 7
  • Я люблю лифтфорум!
    • гл. Инженер
    • Башкортостан
Re: Ввод лифта в эксплуатацию
« Ответ #18 : Декабря 02, 2014, 08:11:54 »
Все это хорошо, только все эти стандарты не являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ, так как : " ... 4....... может быть применен на добровольной основе....."
Вот и все.
Так что, хотите руководствуйтесь, а хотите нет. Как всегда в России и во всем............

А то что, уполномоченный владелец лифта делает запись о его вводе в эксплуатацию, так это просто СУПЕРправильно.


Оффлайн Duma

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 389
  • > Спасибо: 35
    • монтаж, эксплуатация
    • из СССР
Re: Ввод лифта в эксплуатацию
« Ответ #19 : Декабря 02, 2014, 18:36:18 »
Уже писалось где то. Кому что нравится. Дядьки в погонах разберутся добровольно пойдешь или как ))

ТР ТС   Статья 5. Обеспечение соответствия требованиям безопасности
 НЕ Выполнение на добровольной основе требований взаимосвязанных с
настоящим техническим регламентом стандартов свидетельствует о не
соответствии лифтов и устройств безопасности лифтов требованиям
настоящего технического регламента

Оффлайн egene

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 148
  • > Спасибо: 5
    • Ремонт лифтов уже 17 лет
    • Владимирская область
Re: Ввод лифта в эксплуатацию
« Ответ #20 : Декабря 02, 2014, 19:29:48 »
А новые госты вроде как и не взаимосвязаны с регламентом, в регламенте про них ни чего нет.

Оффлайн AFM

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 392
  • > Спасибо: 26
  • Александр
    • Главный инженер
    • Russia
Re: Ввод лифта в эксплуатацию
« Ответ #21 : Декабря 03, 2014, 09:34:50 »
Зато в ГОСТах есть. Добровольное исполнение требований этих ГОСТов означает выполнение ТР. Получается ГОСТ хоть и не обязательный к исполнению, но исполнять надо обязательно.
В общем "колхоз дело добровольное. Хочешь иди, не хочешь - заберут".

Оффлайн egene

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 148
  • > Спасибо: 5
    • Ремонт лифтов уже 17 лет
    • Владимирская область
Re: Ввод лифта в эксплуатацию
« Ответ #22 : Декабря 03, 2014, 18:13:50 »
Кстати по гостам надо проходить обучение лицам отвечающим за эксплуатацию, то и ремонт, сейчас где то обучают?

Оффлайн Lift1960

  • Михаил Смирнов
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 732
  • > Спасибо: 42
    • Ген. директор
    • Санкт-Петербург
Re: Ввод лифта в эксплуатацию
« Ответ #23 : Декабря 03, 2014, 20:58:19 »
Это где такое написано или сами придумали?
Игрушка не предназначена для детей школьного возраста. Может содержать мелкие части которые ребенок может проглотить. Перед покупкой убедитесь, что ваш ребенок уже умеет читать.

Оффлайн AFM

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 392
  • > Спасибо: 26
  • Александр
    • Главный инженер
    • Russia
Re: Ввод лифта в эксплуатацию
« Ответ #24 : Декабря 04, 2014, 12:53:42 »
ГОСТ Р 55964-2014 п.11.1.8

Оффлайн Duma

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 389
  • > Спасибо: 35
    • монтаж, эксплуатация
    • из СССР
Re: Ввод лифта в эксплуатацию
« Ответ #25 : Декабря 04, 2014, 17:54:23 »
РД 03-19-2007
14. Внеочередная проверка знаний нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, устанавливающих требования безопасности по вопросам, отнесенным к компетенции руководителя организации и специалиста, проводится после:
ввода в действие новых или переработанных нормативных правовых актов и нормативно-технических документов;


Оффлайн vlad

  • Лифтфорум клуб
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4333
  • > Спасибо: 199
  • Кина не будет
    • Киномеханик
    • СПб
Re: Ввод лифта в эксплуатацию
« Ответ #26 : Декабря 04, 2014, 19:30:15 »
РД 03-19-2007 касается опасных производственных объектов. Лифты сейчас к таковым не относятся :)

Оффлайн Duma

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 389
  • > Спасибо: 35
    • монтаж, эксплуатация
    • из СССР
Re: Ввод лифта в эксплуатацию
« Ответ #27 : Декабря 04, 2014, 22:40:20 »
ПРИКАЗ
от 17 января 2014 г. N 18н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА
"СПЕЦИАЛИСТ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛИФТОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ"
Особые условия допуска к работе
Условия допуска специалистов к выполнению обязанностей устанавливаются в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации

и что за требованиями законодательства Российской Федерации?

Оффлайн AFM

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 392
  • > Спасибо: 26
  • Александр
    • Главный инженер
    • Russia
Re: Ввод лифта в эксплуатацию
« Ответ #28 : Декабря 05, 2014, 09:09:41 »
ГОСТ Р 55964-2014
прочитайте весь внимательно.
Там есть и требования к организации и требования к сотрудникам.

Оффлайн ondrik

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • > Спасибо: 0
    • Профессия не указана
Re: Ввод лифта в эксплуатацию
« Ответ #29 : Января 15, 2015, 20:01:28 »
К ТР/ТС есть приложение со списком ГОСТов применение которых на добровольной основе  говорит о выполнении требований ТР/ТС.
Обсуждаемые ГОСТы в этот список пока не входят, соответственно отношения к ТР/ТС не имеют