Добрый вечер, товарищи. Прошу помощи ибо проблема сложна:
1. ПЧ ABB ACSM1-04AL-024A-4. Лифт Wellmax (630-1000кг), лебедка типа Otis вертикалка B16 15kW, дом 20 этажей, полиспаст. Всего в доме 6 лифтов(2-1000кг, 4-630кг.).
2. Суть проблемы, при сдаче лифтов в одном из них появилась небольшая вибрация на лебедке и соответственно в кабине, но не сильно ощутимая так что никто значения этому не придал. Спустя 3 месяца она прилично увеличилась, ощущается на крайних этажах и на средних (Опишу подробней,максимальные вибрации чувствуются именно по середине шахты, образуя как-бы синусойду, плавно появляется и также плавно исчезая). Интересно то что она немного сдвигается в зависимости от места старта кабины. Также в МОМЕНТ ПЕРЕХОДА на замедление кабины в этих зонах вибрация еще больше усиливается. Что конечно же пугает жильцов на этих этажах.
3. Постепенно эта проблема начинает проявляется и на других лифтах этого дома, пока не так сильно но точно на тех же этажах. В итоге только 1 лифт ходит идеально.
4. Механическую часть попытались отмести первым делом, штихмасы кабины и противовеса проверены, подвеска выровнена, квш по вертикали, протяжка купе и лебедки, скрученность тяговых примерно одинаковая, кабина-противовес сбалансированны, компенсирующая цепь присутствует. Все в рабочем состоянии, масло в масленках и на направляющих, на тяговых канатах и редукторах. Настройками самого ПЧ смогли лишь чуть уменьшить эти вибрации до приемлемого уровня, полностью убрать не получается. Копирование настроек ПЧ с 6 лифта(идеального) не помогло. Последнюю версию прошивки - 22 поставили на всякий - не помогло.
Подскажите на что еще можно обратить внимание. На этом доме у меня побывало уже 4 электронщика и 3 механика - все в ступоре.
Благодарю за ответы. Кстати может в ветку к ABB скопировать этот пост, пока что грешим на ПЧ?