Автор Тема: Эксплуатация и обслуживание лифтов в свете постановления №743 от 24.06.2017  (Прочитано 17823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Георгий Иванов

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 40
  • > Спасибо: 2
    • Профессия не указана
А ПП №743 и не действует по факту

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 530
  • > Спасибо: 62
  • Все врут!
    • Электромеханик
Можно я еще потуплю немного?
1.В проекте ПП 743 было сказано "квалифицированный персонал - работники, подтвердившие свою квалификацию в соответствии с профстандартами........."
2.В утвержденном ПП 743 "квалифицированный персонал - физические лица соответствующие квалификационным требованиям......, в соответствии  с положениями профстандартов........."

по п.1 нужно идти в ЦОК и подтверждать квалификацию, все просто и понятно
по п.2 я имею удостоверение механика и могу выполнять работы (осмотр, регулировка и т.д.) в соответствии  с положениями профстандартов

Ткните меня в документ, где четко и однозначно прописано, что я должен идти в ЦОК и подтверждать квалификацию?
ну кроме 238ФЗ, по нему можно до 01 июля 2019г не подтверждать. или я неправ опять? ((

спасибо


Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 523
  • > Спасибо: 21
    • Профессия не указана
 Физическое лицо, соответствующее квалификационным требованиям для осуществления трудовой функции в соответствии  с положениями профстандартов должно иметь документ (свидетельство), подтверждающий, что оно (лицо) этим требованиям соответствует.

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 530
  • > Спасибо: 62
  • Все врут!
    • Электромеханик
algarve из какого документа цитата???

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 523
  • > Спасибо: 21
    • Профессия не указана
Похоже общение с местными юристами на Вас подействовало. Какой еще документ нужен? "Лицо, соответствующее квалификационным требованиям". Как будете доказывать, что именно Вы соответствуете ?

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 530
  • > Спасибо: 62
  • Все врут!
    • Электромеханик
Ну так я и говорю, что у меня есть удостоверение механика.
А теперь вы докажите, что оно не дает право выполнять те работы, которые указаны в профстандарте.


Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 523
  • > Спасибо: 21
    • Профессия не указана
Посмотрите ветку "Порядок эксплуатации лифтов 2016-2017". ТС Прокофьев С.А. Там этот вопрос обсуждался.

Автоматическое объединение сообщений.

Ваш дополнительный вопрос из разряда: "У меня есть удостоверение Монтажника лифтов. Докажите, что я не могу работать электромехаником".
Никто никому ничего доказывать не будет. Придет инспектор РТН с чек листом и поставит в нем галочку "+" или "-".

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • участник
  • ***
  • Сообщений: 386
  • > Спасибо: 26
    • ИТР
    • РФ
Ну так я и говорю, что у меня есть удостоверение механика.
Это докуме о профильном образовании..
он не является подтверждением того, что знания ваши соответствуют профстандарту.

Оффлайн Duma

  • участник
  • ***
  • Сообщений: 389
  • > Спасибо: 35
    • монтаж, эксплуатация
    • из СССР
А теперь вы докажите, что оно не дает право выполнять те работы, которые указаны в профстандарте.
Ответ юристов по данному вопросу: "Необходимость прохождения подтверждения своей квалификации в рамках ФЗ № 238 не является обязательной. В том числе, в ситуации, когда требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установлены Трудовым кодексом, законом или другими нормативными актами. Исходя из вышеизложенного, порядок аттестации работников организаций, эксплуатирующих лифты, не установлен. Аттестация работников организаций проводится в порядке, определяемом самими организациями."

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 530
  • > Спасибо: 62
  • Все врут!
    • Электромеханик
Вот же меня торкнуло то ))
Сам спросил, сам отвечу:

ТК РФ, Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов
(введена Федеральным законом от 02.05.2015 N 122-ФЗ)
 
Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.


ПП743 - иной нормативный акт, следовательно обязателен
Всем спасибо за дискуссию, пошел готовится к сдаче в ЦОК )))

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 435
  • > Спасибо: 59
    • ИТР
    • Санкт-Петербург
Цепочка тут простая:
1. "Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями". ст.195.3 ТК РФ.
2. "Уровень квалификации такого персонала, выполняющего работы по монтажу (демонтажу), обслуживанию и ремонту объектов, должен соответствовать требованиям профессиональных стандартов" ст.17а ПП РФ №743
3. "Независимая оценка квалификации проводится в форме профессионального экзамена центром оценки квалификаций в порядке, установленном Правительством Российской Федерации". ст.4.1 закона №238-ФЗ.
4. "Профессиональный экзамен проводится центром оценки квалификаций для подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". ст.3  Правил проведения ЦОК независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена. (ПП Рф от 16 ноября 2016 г. N 1204).

Упрощаю:
- профстандарт является обязательным, если это указано в НПА
- уровень квалификации отдельных категорий в лифтовой отрасли (электроромеханик, монтажник и т.д) с 31 августа 2017 должен соответствовать профстандарту
- подтвердить уровень квалификации можно только сдав профессиональный экзамен.
- принимать этот экзамен уполномочен только ЦОК.

спасибо


Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 867
  • > Спасибо: 80
    • монтажник лифтов
    • Краснодар
- принимать этот экзамен уполномочен только ЦОК.
Александр Алексеевич, когда у Вас нет ссылки на нормативный документ, тогда пишите «имеет значение размер», что бы было понятно… :)
Коллеги я на эту тему писал уже здесь. Если у Вас есть много лишних денег идите в ЦОК, там Вам будут рады, процедура недешёвая и регулярная. Вот смотрите цитата отсюда.
Цитировать
НОК может проводиться только центрами оценки квалификаций. Вместе с тем работодатель вправе проводить оценку квалификации работников через процедуру их аттестации.
Процедура аттестации персонала своей квалификационной комиссией, это проще и дешевле, нигде не написано что оценка квалификации должна быть проведена как независимая в порядке ФЗ-238, так что предлагаю лишний раз задуматься прежде чем тратить деньги...
Вот ещё один отрывок с того же сайта:
Цитировать
С учетом положений ст. 192 ТК РФ за отказ работника от прохождения НОК, в том числе предусмотренной локальным нормативным актом, к нему не может быть применено дисциплинарное взыскание. Однако в случае, когда требования к квалификации работника установлены законом либо работодатель принял решение об обязательном применении профстандартов, после отказа работника от прохождения НОК работодатель может провести аттестацию самостоятельно.
« Последнее редактирование: Октября 18, 2017, 20:04:29 от Putnik »

Оффлайн Георгий Иванов

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 40
  • > Спасибо: 2
    • Профессия не указана
Кстати все профстандарты согласуют с Минобрнауки, а еще в июне 2016 года  госпожа министр в своем приказе, к слову сказать один из наиболее грамотных в нашем правительстве, дала четкие разъяснения по этому поводу " Применение профстандартов является не обязанностью а правом руководителя организации и проверять всех действующих работников не нужно, за исключением случаев приема на работу и возникновения необходимости в связи с изменением квалификации работника". Поэтому никакой РТН не может никого ничего заставить делать, либо должен доказать что работник не соответствует требованиям!!!

Оффлайн Lift-2014

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 191
  • > Спасибо: 3
    • Профессия не указана
    • Москва
Интересно ,если я правильно понял ,что эл механик должен в журнале расписаться в мп за проведения то  ,это понятно ,а прораб должен тоже там же расписаться для подтверждения ,в принципе это не плохо ,вот только если у прораба 800 лифтов ,да ещё в разбросе как это сделать ,или я не правильно понял

Оффлайн лучший

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 530
  • > Спасибо: 62
  • Все врут!
    • Электромеханик
Георгий Иванов давайте ссылки  на ваши высказывания.
А то пп 743 не действует, профстандарты тоже.
Я вижу кем он утвержден и когда вступил в силу.
А какие ваши доказательства, что он не действует?