Автор Тема: Эксплуатация и обслуживание лифтов в свете постановления №743 от 24.06.2017  (Прочитано 36211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dar57

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
В городе около 200 лифтов,3 механика в аварийке их выходные и после 17.00.дневные заявки и тех.обслуживание на 8 механиков+ диспетчерский пульт 5 диспетчеров.
С октября просят уйти по соглашению сторон (не по сокращению) 4 механика,5 диспетчеров ( связь на Мурманск) и технического директора.Работать предлагают по (Европейскому?) стандарту,по суткам через 3 по 2 механика,на аварийные заявки на такси!!! Безусловно работать лифты будут и вроде положение не нарушено,но вызывает сомнения в улучшении работы лифтов.Насколько это совместимо с п.п.743.Ладно 20 лифтов в городе там камикадзе работает 24 на 7,но тут 200,а останется на смене 1 механик?Ему придётся дергаться с обслуживания своего лифта на аварийную заявку.Логичнее было оставить 4 на аварийку круглосуточно и 4-5 механиков,но это имхо.
Ещё вопрос к спецам,эвакуация пассажиров производится одним или двумя эл-мех,лифтеров давно уже нет.Конкретно лифт УЭЛ 1м/с,имеется в виду по инструкции.
« Последнее редактирование: Сентябрь 14, 2020, 12:03:20 от Dar57 »

Оффлайн Ale

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 527
  • > Спасибо: 45
По КЗОТ РФ максимальная продолжительность рабочего времени 12 часов. Две смены подряд запрещены законом. Так что никаких суток через трое.

Оффлайн sapper

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 113
  • > Спасибо: 23
Ale,  огромное количество народа работает сутки через трое. А ещё и вахтовый метод бывает :)  Приказом по предприятию вводится суммированный учет рабочего времени, согласно статьи 104 ТК РФ.
Оговаривается продолжительность смены, время отдыха между сменами, перерывы для приема пищи и т.п. Учет рабочего времени производится за месяц, квартал или год. Максимальная продолжительность рабочей смены при суммированном учете рабочего времени не ограничена. Основное требование: продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов.

Друзья,будьте добрее!Ведь общее дело делаем!

Оффлайн zfii

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 470
  • > Спасибо: 46
Ale, КЗОТ утратил силу 01.02.2002 года.. Сейчас работают по ТК РФ
в остальном sapper, верно отметил, что все это законно и без проблем.

Оффлайн Ale

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 527
  • > Спасибо: 45
Нигде в ст 104 не говорится, что продолжительность рабочего времени может превышать 12 часов. А что люди работают, так они ещё и черную зарплату получают, это не аргумент.

Оффлайн SVKan

  • Кан Сергей
  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 812
  • > Спасибо: 178
Ale,
Вы сначала процитируйте где в ТК РФ написано, что не может превышать 12 часов. По ТК 40 часов в неделю. Точка.
Не считая отдельных категорий, для которых установлен сокращенная продолжительность.
Открываете главу 15 и начиная со статьи 91 читаете. Как найдете, сообщите...

Оффлайн Dar57

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 5
  • > Спасибо: 0
Парни,я не о норме времени,тут проблем нет.
Тут наоборот лафа. Вопрос в том как теоретически (по правилам) делать то,по,готовится к сдаче,находясь по времени,только в аварийке.Я так понял графики т.о.,будет составлять сам механик.А аварийное такси,это жесть.Кто в аварийке работает на такси? У меня водительских прав нет,это мой вариант.Многие заявляют о новых условиях труда,это выбор механика обслуживать 25 или 100 лифтов,но ответственность одна.При хорошем обслуживании и нормальных жильцах заявок нет месяцами,а если ездить и просто передергивать рубильник,будет ж...а.
Вопрос,кто работает по такому стандарту? Сказали ,что в Москве большинство так работает,но с трудом верится.Думаю что это придумал менеджер,который имел цель только сокращение штата.

Оффлайн AAE_01

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 43
  • > Спасибо: 4
Прошу поделиться опытом.
Устройство шахты с лифтом в существующем здании.
До этого лифта в здании не было.
Согласно пп.743 речь идёт о сдаче лифтов Ростехнодзору в случае их модернизации и замены.
Но бытует мнение, что всё равно сдавать такой лифт Ростехнадзору необходимо.
Может кто-то даст ссылку на документ это подтверждающий.