Автор Тема: Обязателен ли ТР ТС 010/2011 для инвалидного подъёмника?  (Прочитано 642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анастасия1105

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • > Спасибо: 0
    • Участник
    • Новосибирск
Здравствуйте! Вопрос следующий: обязателен ли сертификат соответствия ТР ТС 010/2011 о безопасности машин и оборудования для инвалидного подъемника?? Таможенный регламент противоречит ПБ. ПБ в свою очередь ссылается на нормы, утратившие силу..., а тут ещё Постановление № 743 от 24.06.2017г. Вот такая проблема у нас.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 446
  • > Спасибо: 64
    • ИТР
    • Санкт-Петербург
Таможенный регламент противоречит ПБ. ПБ в свою очередь ссылается на нормы, утратившие силу..., а тут ещё Постановление № 743 от 24.06.2017г.

Приказом РТН №338 от 25.08.2017 "Правила устройства и безопасной эксплуатации платформ подъемных для инвалидов" с 30 августа 2017 года отменены...

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 531
  • > Спасибо: 23
    • Профессия не указана
обязателен ли сертификат соответствия ТР ТС 010/2011 о безопасности машин и оборудования для инвалидного подъемника??
Для вновь смонтированных подъемников обязателен, см. приказ РТН от 14.08.2017 № 309, Приложение 1.
Подъемники, смонтированные и введенные в эксплуатацию до ПП 743 эксплуатируются на основаниии ранее действующих документов.

спасибо


Оффлайн Анастасия1105

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 8
  • > Спасибо: 0
    • Участник
    • Новосибирск
А нужно ли требовать такой сертификат от изготовителя подъемника? Или сертификат обязан получить не производитель, а только владелец подъемника?

Наведён порядок в сообщении
« Последнее редактирование: Марта 21, 2018, 12:49:00 от Lift-man »

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 531
  • > Спасибо: 23
    • Профессия не указана
Сертифицирует при выпуске и комплектует им паспорт - изготовитель. Владелец предъявляет копию при регистрации.

Но если конкретно по заявленной Вами теме - "Обязателен ли ТР ТС 010/2011..." , то Статья 1, п. 4.:
Настоящий технический регламент не распространяется на следующие виды машин и (или) оборудования:
- машины и (или) оборудование, предназначенные для эксплуатации лицами с ограниченными физическими возможностями;



Оффлайн alex-chlm

  • интересующийся
  • **
  • Сообщений: 91
  • > Спасибо: 10
    • Инженер тех.отдела
ПП РФ №743
п. 2 пп. в) Требования настоящих Правил не распрочтраняются на объекты, используемые для личных, семейных и домашних нужд.
п. 4 пп. а) Организация безопасного использования и содержания объекта... включает реализацию следующих мер: соблюдения требований ТР ТС "О безопасности машин и механизмов"
Так же посмотрите приложение №1 к данным Правилам, где четко сказано, какие нарушения не допускаются п.4 Отсутствие сертификата соответствия объекта
Не надо путать ответственность между Продавцом и покупателем с ответственностью между продавцом, поставщиком и третьими лицами.
Если вы покупаете подъемник для личных нужд (договор купли-продажи), при этом третьи лица никаким образом в процесс эксплуатации не вмешиваются, то пожалуйста: сертификация по ТУ достаточна. Такой подъемник можно ставить у себя на даче, в квартире, участке и т.п.
Если вы покупаете подъемник для установки в общественном месте (жилой дом, административное здание, улица ), то будьте добры предоставить сертификат соответствия по ТР ТС 010/2011 и  ГОСТ Р 55555-2013.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2018, 15:46:44 от alex-chlm »
Уважай лифты: они делают твою жизнь комфортнее