Голосование

Как Вы относитесь к оценке квалификации в ЦОК?

Поддерживаю, это положительно повлияет на уровень квалификации в отрасли
Отрицательно, это никак не повляет на ситуацию, очередной способ отъёма денег
Не понимаю зачем вообще нужна эта оценка квалификации
Затрудняюсь ответить

Автор Тема: Обязательна ли независимая оценка квалификации в ЦОК  (Прочитано 4889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саняchel

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • > Спасибо: 0
    • Инженер
    • Челябинск
Да, я имел ввиду вопросы. Но их и не дают, ссылаясь на Положение №601 от 01 ноября 2016г.
На сайте действительно показаны пару вопросов и всё!
ЦОК единственный в нашем городе, ближайший в 200 км (политика та же, судя по телефонному разговору. Более того, советовали проходить у себя в городе). Конкуренции нет.
Вот ссылка на ответ от Прокофьева С.А.:
https://cloud.mail.ru/public/Lbyd/BktFxjtw3
https://cloud.mail.ru/public/82VG/Z7fyAvMf5
https://cloud.mail.ru/public/Lc7D/oAe8gUKM6

Поделитесь пожалуйста вопросами, которые Вам давали для подготовки?
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2018, 14:02:40 от Саняchel »

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 451
  • > Спасибо: 71
    • ИТР
    • Санкт-Петербург
Обратитесь официально в ваш ЦОК с просьбой предоставить вопросы по которым принимается экзамен (без вариантов ответов, с ними это и есть оценочные средства). А в случае отказа обратитесь в суд.

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 902
  • > Спасибо: 83
    • монтажник лифтов
    • Краснодар
Т.е нам нужно каждые 3 года тратить по 45 чел.* 12000р =540000р на ЦОК. (Это если с первого раза сдадут). 
Чем терять такие деньги можно попытаться сформировать свою аттестационную комиссию, Приказ  Ростехнадзора № 37 от 29.01.2007 никто не отменял. Вот  страница со ссылками…
Поделитесь пожалуйста вопросами, которые Вам давали для подготовки?
В интернете есть здесь.

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 532
  • > Спасибо: 23
    • Профессия не указана
Приказ  Ростехнадзора № 37 от 29.01.2007 никто не отменял.

Вот здесь посмотрите "вопрос-ответ"  http://www.gosnadzor.ru/industrial/equipment/faq/elevating%20structures/elevators/:
"Таким образом, действие приказа Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (вместе с «Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», «Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору») (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.03.2007 N 9133) не распространяется на работников организации, эксплуатирующих лифты, подъемные платформы для инвалидов, эскалаторы (вне пределов метрополитена). "

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 902
  • > Спасибо: 83
    • монтажник лифтов
    • Краснодар
algarve, тут имеет значение дата в которую был дан ответ на этот вопрос, там  предыдущем абзаце написано:
Цитировать
Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 04.03.2013 № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу подпункта 114 пункта 1 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 15 марта 2013 г., лифты, подъемные платформы для инвалидов, эскалаторы (за исключением эскалаторов в метрополитенах) не относятся к опасным производственным объектам.
Лифты были выведены из под надзора Ростехнадзора и поэтому действие Приказа № 37 от 29.07 на работников организаций обслуживающих лифты в тот период времени не распространялось... Но с течением времени Ростехнадзору вернули полномочия по надзору за лифтами и организации обслуживающие лифты вновь стали поднадзорными Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору... Именно на такие организации распространяет своё действие Приказ Ростехнадзора № 37 от 29.07.

Оффлайн Саняchel

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • > Спасибо: 0
    • Инженер
    • Челябинск
Все уже готово к навязыванию этих ЦОК(к зарабатыванию денег, откуда такой короткий период пересдачи в 3ГОДА?), и к этому подключился в том числе Ростехнадзор, и Правительство ввело с 1 сентября штрафы за нарушение Правил №743.
Также уже подготовлено НОВОЕ соглашение, взамен соглашения ФЛП и профсоюзов от 2015 года, которое действует до 1 января 2019 года. Поэтому идти в ЦОК придётся.
Только надо сделать справедливую проверку! Получается сейчас так, что в одном регионе предоставляются вопросы и работники имеют больше возможности для сдачи экзамена, в другом, (например в нашем), все держится в тайне и соответственно меньше шансов сдать с первого раза. ЭТО НЕПРАВИЛЬНО! И ЭТО ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ ФЛП (Который, в ранее показанным мной письме, указал на правильность действий ЦОК при отказе предоставления вопросов).
Местные учебные центры не гарантируют, что все вопросы ЦОК будут содержаться в их программе. Местный ЦОК и им отказывает предоставлять вопросы! Хотя учебные центры напрямую заинтересованы, в подготовке и выпуске специалистов, которые не будут иметь проблемы в подтверждении квалификации в ЦОК.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2018, 08:13:02 от Саняchel »

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 532
  • > Спасибо: 23
    • Профессия не указана
Putnik,
РТН написал конкретно и понятно: не подлежит применению. Зачем какие-то лазейки придумывать.
Прочитайте приказ 37, на который ссылаетесь:
2. Настоящее Положение устанавливает порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов (должностных лиц) организаций, осуществляющих в отношении опасного производственного объекта, объекта энергетики, объекта, на котором эксплуатируются тепловые и электроустановки и сети, гидротехнического сооружения (далее - объекты) их проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию, а также изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт применяемых на них технических устройств, технических средств, машин и оборудования, а также подготовку и переподготовку руководителей и специалистов по вопросам безопасности.

Отменили не потому, что лифты были выведены из-под надзора РТН. Надзорных функций  с ТРН никто и никогда не снимал. А потому, что лифты вывели из ОПО. Вот когда вернут в ОПО, тогда и руководствуйтесь 37 приказом.

Саняchel, Насчет штрафов с 1 сентября за нарушение ПП 741 как-то не отследил. Если можете, ссылочку дайте на документ.


Оффлайн Саняchel

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • > Спасибо: 0
    • Инженер
    • Челябинск
Я имел ввиду это http://cntr.gosnadzor.ru/news/64/2317/
http://www.lift-press.ru/view_post.php?id=7763

Об обязательности применения профстандартов: https://cloud.mail.ru/public/CBGa/yMyubGM7Q
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2018, 09:58:00 от Саняchel »

Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 532
  • > Спасибо: 23
    • Профессия не указана
Пока штрафов нет. Приняли в 1-м чтении. Но когда будет, то 350 тыров кому-то по карману ударят.

Оффлайн Саняchel

  • пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • > Спасибо: 0
    • Инженер
    • Челябинск
Письмо Ростехнадзора "О разъяснении положений постановления Правительства Российской Федерации от 24.06.2017 N 743" - http://docs.cntd.ru/document/557042373
Это касательно обязательного подтверждения квалификации в ЦОК.

Оффлайн Александр Алексеевич

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 451
  • > Спасибо: 71
    • ИТР
    • Санкт-Петербург
algarve, Но с течением времени Ростехнадзору вернули полномочия по надзору за лифтами и организации обслуживающие лифты вновь стали поднадзорными Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору... Именно на такие организации распространяет своё действие Приказ Ростехнадзора № 37 от 29.07.
Никто не вернул, и Вы ошибаетесь...

Автоматическое объединение сообщений.

Это касательно обязательного подтверждения квалификации в ЦОК.

Письмо не является НПА, а стало быть и не несет никаких правовых последствий.
Если по русски, то это всего лишь мнение одного из должностных лиц РТН, и выполнять ее пожелания необязательно...

Оффлайн Lift-man

  • Олег Аксёнов
  • Администратор
  • корифей
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • > Спасибо: 496
    • инженер-наладчик
    • Москва
    • Лифтфорум
Добавлено голосование: "Как Вы относитесь к оценке квалификации в ЦОК?"

Александр Алексеевич, а можно кратко "на пальцах объяснить" почему оценка квалификации не является обязательной. Сколько читаю никак понять не могу.


Оффлайн algarve

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 532
  • > Спасибо: 23
    • Профессия не указана
Никто не вернул, и Вы ошибаетесь...

Никто не вернул, потому, что никто и не забирал.
ТР "О безопасности лифтов" :

5. Реализация полномочий, устанавливаемых в соответствии с пунктом 20 технического регламента, осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору в пределах установленных Правительством Российской Федерации предельной численности и фонда оплаты труда работников центрального аппарата Службы и ее территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных ей в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

 20. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований настоящего технического регламента осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление функций по контролю и надзору в сфере промышленной безопасности, в порядке, установленном в соответствии с законодательством Российской Федерации.

А когда начал действовать ТР ТС - см. ПП 407 от 13.05.2013 г.

Т.е. на стадии эксплуатации (что нас касается)  РТН может проверить. Другой вопрос, что пока действует мораторий на проверки, но это беда не только РТН, но и всех органов надзора, за редким исключением.

Оффлайн Putnik

  • Лифтфорум клуб
  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 902
  • > Спасибо: 83
    • монтажник лифтов
    • Краснодар
algarve, дальше ломать копья на эту тему смысла особо не вижу, может быть Вы и правы, если вопрос интересен, то лучше изучать его непосредственно с представителями РТН лично, либо посредством официальной переписки... Мне известно что не все организации, аттестуют своих работников в ЦОКах...
Другой вопрос, что пока действует мораторий на проверки, но это беда не только РТН, но и всех органов надзора, за редким исключением.
У нас в Краснодаре никакого моратория, проверяли уже не один раз, и продолжают "затягивать гайки", в том числе и мы простые работяги хорошо чувствуем действие ПП 743 от 24.06.17...

Оффлайн Ale

  • лифтфорумный
  • ****
  • Сообщений: 442
  • > Спасибо: 32
    • инженер
Есть серьезные компании со своей программой подготовки и аттестации, и они цоки игнорируют, потому что для их техники у цоков вопросы придумать ума не хватит.

спасибо